impressum :: feedback :: links ::     

    Home :: Aktuelle Themen :: News :: Kontakte :: Verbandsgeschichte :: Galerie ::  
 
 

 

 THEMENÜBERSICHT 

Aktuelle Themen :. Erfolge

 Aktuelle Themen
  Bundesliga
  Oberliga
  Meisterschaften
  Jugendsport
  Frauensport
  Box-Veranstaltungen
  Erfolge

 News

 Kontakte
  Vorstand
  BBV-Struktur
  Stützpunktsystem
  Trainingsstandorte
  Trainer
  Vereine

 Verbandsgeschichte 

 Galerie

Berliner Medaillengewinner und Teilnehmer bei Olympischen Spielen,
Weltmeisterschaften, Weltcup, Europameisterschaften, Deutsche Meister
Olympische Spiele     nach oben
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Silbermedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Silbermedaille
1952 Helsinki Günther Heidemann (Neuköllner SF) Weltergewicht Bronzemedaille
1956 Melbourne Wolfgang Behrendt (TSC Berlin) Bantamgewicht Goldmedaille
1956 Melbourne Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Silbermedaille
1964 Tokio Heinz Schulz
(Dynamo Berlin)
Federgewicht Bronzemedaille
1972 München Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1972 München Rudi Hornig
(Post SV)
Halbschwergewicht Teilnehmer
1980 Moskau Detlef Kästner (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1980 Moskau Herbert Bauch
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1984 Los Angeles Andreas Bauer
(Heros)
Halbmittelgewicht Teilnehmer
8.-12. Pl.
1988 Seoul Sven Ottke
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.-8. Platz
1992 Barcelona Sven Ottke
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.- 8. Pl.
1996 Sydney Oktay Urkal
(Neuköllner SF)
Halbweltergewicht Silbermedaille
1996 Sydney Thomas Ulrich
(Spandauer BC)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1996 Sydney Markus Beyer
(Spandauer BC)
Halbmittelgewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
1996 Sydney Rene Monse
(Berliner TSC)
Schwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
2000 Atlanta Cengiz Koc
(Hertha BSC)
Superschwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
Weltmeisterschaften     nach oben
1974 Havanna Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Dirk Käsebier (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Herbert Bauch
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1982 München Klaus-Dieter Kirchstein
(Dynamo Berlin)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Maik Heydeck (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Teilnehmer
1995 Berlin Dirk Krüger
(Berliner TSC)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Markus Beyer (Spandauer BC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Thomas Ulrich (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Rene Monse
(Berliner TSC)
Superschwergewicht Bronzemedaille
Welt Cup nach oben
1987 Belgrad Rene Ryl
(TSC Berlin)
Bronzemedaille
1990 Havanna Rene Monse
(TSC Berlin)
Bronzemedaille
1994 Bangkok Oktay Urkal (Neuköllner SF) Goldmedaille
1994 Bangkok Bert Schenk (Berliner TSC) Silbermedaille
1994 Bangkok Sven Ottke (Spandauer BC)
1994 Bangkok Rene Monse (Berliner TSC)
1994 Bangkok Dirk Krüger (Berliner TSC)
 
Bronzemedaille
Europameisterschaften nach oben
1925 Stockholm Franz Siewert (Teutonia) Schwergewicht Bronzemedaille
1927 Berlin Kurt Dalchow (Heros) Bantamgewicht Goldmedaille
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Goldmedaille
1930 Budapest Hans Hinzmann Schwergewicht Bronzemedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Goldmedaille
1934 Budapest Ernst Pürsch Halbschwergewicht Bronzemedaille
1937 Mailand Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1939 Dublin Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1942 Breslau Heinz Gorczysa (Heros) Leichtgewicht Bronzemedaille
1953 Warschau Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Bronzemedaille
1955 Berlin Wolfgang Behrendt (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1959 Luzern Hans-Heinrich Dieter
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1961 Belgrad Otto Babiasch (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Karl-Heinz Schulz (TSC Berlin) Federgewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Günter Siegmund (Dynamo Berlin) Schwergewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Teilnehmer
1963 Moskau Rainer Poser (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Siegfried Olesch (Dynamo Berlin) (Halbmittelgewicht) Bronzemedaille
1965 Berlin Detlef Dahn (TSC Berlin) Weltergewcht Bronzemedaille
1965 Berlin Wolfgang Trödler (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1965 Berlin Bernd Anders (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Teilnehmer
1965 Berlin Hans-Heinrich Dieter
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1967 Rom Dieter Dunkel (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1967 Rom Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Gerd Schubert (Polizei SV) Fliegengewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1975 Kattowitz Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1977 Halle Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1979 Köln Werner Kohnert (TSC Berlin) Schwergewicht Silbermedaille
1979 Köln Frank Kegelbein (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1979 Köln Manfred Gebauer (TSC Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1983 Varna Klaus-Dieter Kirchstein (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1987 Turin Rene Ryl
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Silbermedaille
1989 Athen Michael Gusnick
(SV Astoria)
Weltergewicht Teilnehmer
1989 Athen Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Teilnehmer
1991 Göteborg Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1993 Bursa Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Silbermedaille
1993 Bursa Bert Schenk (Berliner TSC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1993 Bursa Sven Ottke (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1996 Oktay Urkal (Neuköllner Sportfreunde) Halbweltergewicht Goldmedaille
Deutsche Meister nach oben
Papiergewicht 1925 Klemp
Halbfliegengewicht 1967
1968
1970
1972
1974
1992
1993
2009
Blum
Engelmeier
Gertenbach
Rocke
Schultz
Rene Schultz SCB
Rene Schultz SCB
Bilndt Badia SCB
Fliegengewicht 1921
1922
1923
1953
1955
1956
1957
1959
1960
1961
1963
1964
1970
1971
1971
1972
1973
1973
1975
1976
1978
1980
1981
1981
1982
1998
Kohler
Stein
Stein
Blockesch
Schwer
Babiasch
Milleck
Schwer
Milleck
Babiasch
Babiasch
Babiasch
Blum
Gerd Schubert
Blum
Blum
Schubert
Gertenbach
Gertenbach
Gertenbach
Hentschel
W. Prosch
Klaus Niketta
W. Prosch
W. Prosch
Werner Wude
Bantamgewicht 1921
1927
1928
1931
1941
1955
1957
1960
1963
1964
1966
1968
1969
1970
1975
1979
1982
1983
1984
1985
1994
1995
Lohe
Dalchow
Ziglarski
Riethdorf
Schiller
Wolfgang Behrendt
Wolfgang Behrendt
Schulz
Poser
Poser
Poser
John
R. Schulz
R. Schulz
Rocke
Mario Behrendt
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Dirk Krüger
Dirk Krüger
Federgewicht 1920
1923
1924
1926
1929
1930
1939
1940
1941
1950
1953
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1961
1962
1962
1965
1983
2004
2009
Netzler
Noack
Malz
Volkmar
Fuchs
Fuchs
Graaf
Graaf
Graaf
Pörtner
Pörtner
Harry Lempio
Harry Lempio
H. Schulz
Manfred Maehs
H. Schulz
Wolfgang Behrendt
Manfred Maehs
Manfred Maehs
Manfred Maehs
H. Schulz
J. Dragala
Klaus Niketta
Marcus Abramowski
Marcus Abramowski SCB
Leichtgewicht 1920
1921
1922
1923
1930
1931
1932
1937
1940
1941
1942
1953
1953
1954
1956
1956
1960
1961
1967
1968
1968
1969
1990
1995
Simat
Funke
Funke
Giese
Bächler
Donner
Donner
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Harry Kurschat
Günter Debert
Harry Kurschat
Harry Kurschat
Horst Liwowski
Harry Lempio
Maik Olesch
Gottlieb Dunkel
Peter Henatsch
Dunkel
Dunkel
Adnan Özcoban
Kay Huste
Halbweltergewicht 1958
1960
1960
1961
1962
1962
1963
1966
1967
1968
1969
1970
1974
1978
1983
1987
1993
1994
1995
Harry Lempio
Gerhard Dieter
Werner Busse
Werner Busse
Gerhard Dieter
Werner Busse
Gerhard Dieter
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Rieger
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Burkh.Barnowski
Schneider
Uli Junger
Heinemann
Oktay Urkal
Oktay Urkal
Oktay Urkal
Weltergewicht 1921
1922
1923
1924
1927
1932
1934
1950
1951
1952
1952
1955
1961
1962
1963
1965
1966
1973
1974
1979
Kaube
Kaube
Funke
Ewald
Nitschke
Campe
Campe
Grosse
Grosse
Günther Heidemann
Geserick
Günther Heidemann
Heini Dieter
Heini Dieter
Heini Dieter
Dahn
Dahn
Gunnar Münchow
Gunnar Münchow
Schneider
Halbmittelgewicht 1953
1954
1958
1961
1962
1963
1968
1969
1972
1973
1974
1975
1980
1982
1991
1995
Hebecker
Geserick
Büchsenschuß
Wensierski
Wensierski
S. Olech
Dahn
Dahn
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Heimann
D. Kästner
G. Rocchigiani
Bert Schenk
Markus Beyer
Mittelgewicht 1922
1949
1952
1953
1954
1956
1959
1963
1964
1967
1967
1969
1972
1973
1974
1975
1975
1976
1977
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
2000
2001
2002
2006
2007
2009
Hoppe
Henatsch
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Rogge
Jürgen Wegener
B. Anders
B. Anders
Rudi Hornig
Wensierski
Rudi Hornig
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Erich Klemke
Bernd Wittenburg
Herbert Bauch
Sven Walter
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Konstatin Buga, NSF
Sefan Härtel, Li 47
Sefan Härtel, Li 47
Halbschwergewicht 1920
1921
1924
1925
1926
1928
1934
1951
1955
1957
1958
1961
1962
1963
1969
1972
1974
1978
1979
1981
1994
2001
2002
2009
Dittmann
Kupsch
Nispel
Nispel
Nispel
Pistulla
Pürsch
Stubnick
Robak
Robak
Robak
B.Witkowski
Bruno Witkowski
Bruno Witkowski
Horst Waida
Rudi Hornig
Heimann
Herbert Bauch
Nebrig
Nebrig
Thomas Ulrich
Andreas Kempe
Andreas Kempe
Enrico Kölling SCB
Schwergewicht 1926
1930
1951
1952
1954
1956
1957
1959
1960
1961
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1986
2002
1926 Siewert
Hinzmann
Preuß
Preuß
Stubnick
Preuß
Preuß
Pingel
Siegmund
Siegmund
Limant
Limant
B. Anders
B. Anders
Limant
Limant
Limant
K. Anders
Frank Zegel
Daniel Ende
Superschwergewicht 1989
1993
1994
Rene Monse
Rene Monse
Rene Monse


 
    2005 by   B e r l i n e r   B o x - V e r b a n d  e. V. •  info@boxsport-berlin.de